Skip to Content

Слуга народа готовит большую налоговую реформу

Слуга народа готовит большую налоговую реформу

Be First!
by 20 Грудня, 2021 Політика
Фото: rada.gov.ua

В Украине готовят ряд налоговых изменений

Правящая партия намерена провести масштабную налоговую реформу в следующем году. Арахамия озвучил некоторые детали.


Фракция Слуга народа готовит большую налоговую реформу, которую анонсируют в первом квартале 2022 года. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал глава фракции Давид Арахамия.


“В первом квартале следующего года анонсируем большую налоговую реформу для бизнеса – его представители, думаю, будут довольны”, – сказал он.


Ранее в Слуге народа сообщили о подготовке законопроекта о снижении налогообложения доходов физических и юридических лиц, а также введение налога на выведенный капитал.


Арахамия говорит, что реформа также включит разделение компаний по рискам.


“Условно, это такая индульгенция. Если ты платишь налоги, то у тебя есть “гринпас” и к тебе вообще никто не имеет права подходить и проверять твой бизнес. Не платишь налоги – у тебя, соответственно, много проблем, твой бизнес проверяют. В результате, человек понимает, что он в “зеленой” зоне с благоприятным климатом, в “желтой” с потенциальным риском или в “красной”, тогда пощады не будет, и государство применит к нему всевозможные “карательные меры”, – говорит нардеп.


Он отметил, что за проверки бизнеса с “зеленым паспортом” госорганы будут получать санкции, вплоть до увольнения.


Кроме того, Арахамия говорит о планах развивать туристическую отрасль.


“Большую ставку делаем на приток туристов в Украину… У нас есть несколько подобных “пилотов”, которые позволят сервисным индустриям дышать свободнее, дадут им возможность заработать после двух ковидных лет”, – говорит нардеп.


Вместе с тем, Арахамия опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко о проверке доходов физлиц с 1995 года после окончания налоговой амнистии.


“Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за сборы. Но, во-первых, это сделать практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так – этого не будет”, – заверил нардеп.


Ранее в Слуге народа анонсировали законопроект, которым планируют установить 18% налога на покупки автомобиля или квартиры, если не смогут объяснить, откуда деньги.


 

About Author

Previous
Next

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*