
Орбан – Путину: В Европе никто не хочет войны
Европейские лидеры выступают за политическое решение в конфликтах, сообщил премьер Венгрии российскому президенту.
В Европе не хотят войны, а разногласия предпочитают решить дипломатическим путем, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, 1 февраля, сообщает ТАСС.
“Мой сегодняшний визит – это отчасти еще и миссия мира, и я хотел бы заверить, что ни один руководитель Европейского союза, стран-членов не хотел бы войны. Мы выступаем за политическое решение”, – сказал Орбан.
Также он планирует продолжить сотрудничество с Путиным, победив на выборах в апреле. “Поэтому у меня есть обоснованные предположения, что мы с вами будем сотрудничать в течение долгих лет”, – сказал венгреский премьер.
Кроме того, он заявил о намерении добиться увеличения объема поставок газа.
Путин в свою очередь сказал, что Венгрия получает российский газ по цене в несколько раз ниже рыночной в Европе. “Важно, что и сегодня Венгрия покупает в пять раз российский газ дешевле, чем рыночная цена в Европе”, – сказал он.
Напомним, с 1 октября Газпром начал поставки газа в Венгрию в обход Украины. По условиям контракта Венгрия получит 4,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении всего срока соглашения. Из них 3,5 миллиарда поступят через Сербию, еще 1 миллиард – через Австрию. Срок действия контракта составляет 15 лет.